В Раду внесли законопроект №6502, согласно которому с 2022 года в Украине предлагают ввести штрафные баллы, которые будут начисляться нарушителям правил дорожного движения.

Так, согласно документу баллы будут начисляться вместе со штрафами за нарушение ПДД, а не будут исключать "наказание гривной", как было до 2020 года.

1 штрафной балл будут начислять за неиспользование ремней безопасности или перевозку детей без автокресел.

За повторную перевозку детей без автокресел, управление ТС с закрытыми номерами, проезд на "красный", превышение скорости более чем на 20 км/ч – 2 балла.

3 штрафных балла можно будет "заработать" за движение или остановку на полосах для маршрутных ТС или управление неисправным ТС при перевозке пассажиров.

5 баллов – за превышение скорости более чем на 50 км/ч или создание аварийной ситуации.

Если водитель наберет 12 или более баллов действие его водительского удостоверения будут приостанавливать. Для новичков, которые получили права менее года назад, максимальное количество баллов – 8 и более.

Восстановить права в случае временной приостановки можно будет только при повторной сдаче экзаменов в МВД – как теории, так и практики. В то же время каждый год штрафные баллы будут обнуляться.