В международный аэропорт "Борисполь" вечером 9 января из столицы Казахстана Нур-Султана прибыл рейсовый самолет с 33 украинцами и иностранцами на борту.

Один из пассажиров по имени Саржан рассказал, что он прибыл в аэропорт Нур-Суртана из Караганды (город расположен в 200 км от Нур-Султана — ред.) и летит на учебу в Европу. В Киеве у него пересадка. Говорит, что купил билет на самолет раньше времени и его рейс не переносили.

"Мы добирались на автомобиле. Нас было четверо в машине. На блокпосте нас проверили и записали наши данные", — рассказал пассажир.

По его словам, в Караганде все спокойно, а большинство активных действий происходило в крупных городах. В городе на улицы вышли более 1000 человек, но митинг был мирный. Парень говорит, что Интернет с началом протестных акций отсутствовал, а сейчас его дают на пару часов. Сестра из другой страны звонила ему только на домашний телефон. Между всеми городами стоят блокпосты, а автомобили проверяют.

"Если считают, что человек "подозрительный", то записывают его личные данные... Военных в городе не так много. Больше всего военных на блокпостах и ​​возле админзданий", - рассказал Саржан.

Другой пассажир Тамирлан, живущий в Нур-Султане, рассказал, что летит через Киев в Афины и Будапешт в туристических целях. Говорит, что должен был вылететь еще 6 января, но рейс был перенесен. По его словам, в Нур-Султане действительно все было спокойно, "а ситуацию раздули".

"Не нужно было обрубать Интернет, отменять рейсы и т.д. Это все привело к тому, что началась лишняя паника. Военные – привычная вещь для Нур-Суртана. У нас всегда много полиции в городе, охраны. Не было в городе никакого мародерства. Все живут тихой привычной жизнью сейчас. Только комендантский час и металлоискатели", – рассказал Тамирлан.

При этом он подтвердил, что у Алматы действительно велись бои, и люди не могут оттуда вылететь.

Пассажир Диас рассказал, что долетел в Нур-Султан самолетом из Усть-Каменогорска, город на востоке страны: "Когда я оказался в Нур-Султане, то в городе уже были БТР-ры, аэропорт охраняли. Мой рейс на Киев отменили. Когда я прилетел из Усть-Каменогорска в Нур-Султан, то особо не проверяли меня лично».

Он сообщил, что билет на самолет покупал еще в декабре. По его словам, банки и магазины в Нур-Султане работают, а Интернет включают только на несколько часов в день.

Источник: Суспільне