Мошенники придумали очередной способ выманивания денег у украинцев. На этот раз они создали фальшивый сайт почтового оператора "Новая почта".

Как сообщает Оbozrevatel, мошенники "запустил услугу" – novapay, которая якобы позволяет оплатить услуги Новой почты, однако при оплате жертвы лишаются всех средств с карт.

Так, мошенники отправляют ссылку на фальшивый сайт, на котором нужно ввести данные карты, чтобы оплатить за товар, однако при вводе этих данных с карты выводятся все деньги.

О том, как чуть не потерял деньги изданию рассказал украинских блогер Вадим Фульмахт. Мужчина продавал ненужные ему вещи на OLX. По номеру телефона, который он указал на сайте, с ним связались в Whatsapp. Мошенница представилась Анастасией и выразила желание "купить" товар. Отправку она предложила оформить через "novapay от Новой почты". Эта "услуга", как объяснила она, является аналогом OLX-доставки.

Рекомендуем к прочтению статью Геннадия Друзенко "Уроки протестів у Казахстані для України"

Когда блогер согласился, ему прислали ссылку на фальшивый сайт "Новой почты", который выглядел достаточно правдоподобно, однако смутило адреса - "beautiful-pays.site".

Для проверки Фульмахт ввел на сайте данные виртуальной карты, на которой средств не было, и получил предупреждение, что денег на карте должно быть не меньше, чем сумма сделки на OLX.

Блогер отметил, что сайт был очень схож с настоящим, имел даже собственную службу поддержки, поэтому посоветовал украинцам проверять адрес сайта, а лучше и вовсе не переходить по подозрительным ссылкам.

Политолог Юрий Романенко и аналитик Илия Куса обсудили ввод российской армии в Казахстан в контексте того, как РФ усиливается в Центральной Азии.