Ученые рассказали, как штамм "Омикрон" повлияет на пандемию коронавируса.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Associated Press.

Так, специалист по инфекционным заболеваниям Йельской школы общественного здравоохранения (США) Альберт Ко отметил, что новый штамм "Омикрон" является предупреждением о том, как в дальнейшем будет развиваться пандемия, если к ней не относиться со всей серьезностью. При этом он подчеркнул, что коронавирус будет с человечеством навсегда и его невозможно полностью искоренить.

Тем временем, эксперт по инфекционным заболеваниям из Гарвардской школы общественного здравоохранения Стивен Кисслер выразил мнение, что стремительное распространение штамма "Омикрон" показывает, что коронавирус со временем станет эндемичным, как грипп.

Кроме того, эксперты полагают, что в постпандемический период коронавирус будет вызывать простуду у одних и более серьезные заболевания у других людей, в зависимости от общего состояния здоровья, вакцинирования и перенесенных ранее инфекций. К тому же мутации будут продолжаться, и в конечном итоге время от времени может требоваться бустерная вакцинация новыми препаратами, адаптированными к другим вариантам коронавирусной инфекции.

По словам иммунолога Али Эллебеди из Вашингтонского университета, иммунная система человека будет лучше распознавать и сопротивляться коронавирусу. Вдобавок к этому он указал на способность человеческого организма "запоминать" микробы, которые он видел раньше, создавая при этом многослойную защиту.

Читайте также: Почему тактика запугивания не работает с антивакцинаторами?