Философ Сергей Дацюк указал на то, что в философском понимании знание и мышление не только не тождественны друг другу, но и могут быть взаимоисключающими понятиями.

Свои доводы он привёл в программе «Романенко. Беседы».

«В знаменитом афоризме английского философа и политика Френсиса Бэкона «Знание – сила» ничего не говорится о мышлении. Взяв этот афоризм на вооружение, западная цивилизация взяла на вооружение силу или власть. Речь идёт не обязательно о государстве – это может быть власть корпораций или каких-то организаций. А знание – это запрет на мышление», - говорит Сергей Дацюк.

По его словам, если человек знает, то перестаёт мыслить – ведь у него уже есть все ответы. Если Ньютон описал закон тяготения, говорит философ, то человек не задумывается, почему стакан стоит на столе, а не парит над ним. Основу такого подхода, считает гость программы, заложил тот самый Френсис Бэкон, которого обвиняли во взяточничестве на посту лорда-канцлера. А в основе мышления, подчёркивает Дацюк, лежит любопытство, которое побуждает к постановке вопросов – но само любопытство порождается незнанием.

«То, что вы знаете, не позволяет вам мыслить. Даже если у вас есть сто ответов, вы должны задавать себе вопрос снова и снова. Только так и работает мышление. Пусть стакан стоит на столе за счёт силы тяжести, но что может его от стола оторвать? Антигравитация? А что это такое? Мышление – это вопросы, которые разворачиваются один за другим», - резюмирует Сергей Дацюк.

Как сообщает Хвиля, ранее он заявил, что ограниченное видение не позволяет Украине вернуться в историю.

Также Хвиля сообщала, что, по мнению Дацюка, Украина могла бы превзойти весь мир в сфере свободы, но сделать это очень трудно.