Спикер нелегитимной Государственной Думы России Вячеслав Володин пригрозил Украине санкциями из-за марша в честь 113-го дня рождения лидера украинско-повстанческого движения Степана Бандеры, который прошел 1 января в Киеве.

Как передает "Хвиля", об этом он написал в своем Телеграм-канале.

Так, Володин заявил, что данное мероприятие свидетельствует о "возрождении национализма в Европе и требует вмешательства со стороны в виде конкретных санкций".

К тому же уже по традиции представитель кремлевской власти назвал Бандеру пособником Третьего Рейха и обвинил его во всех грехах гитлеровского режима.

Также читайте статью Геннадия Друзенко: "Степан Бандера: історична постать і сучасний культ"

"Недопустимо, когда в XXI веке снова прославляют лидеров нацизма, которые организовывали зверства, были пособниками фашистов, сжигали дотла деревни, убивали стариков, женщин, детей, младенцев. Украина скатывается к трагическому прошлому, против которого боролся не только Советский Союз, но и США и Англия", – подчеркнул Володин.

Вдобавок к этому он заявил, что факельное шествие и сам факт наличия в Украине подобных взглядов должно быть осуждено и со стороны европейских стран. Володин также выразил удивление от того, что Запад продолжает снабжать Киев вооружением, невзирая на подобное.

"За поощрение национализма необходимо спрашивать с ее руководства, вводить санкции, делать все, чтобы не допустить его возрождения в Европе. Но наряду с этим правильно призвать к ответу и тех, кто способствует такой политике или делает вид, что не замечает ее", – добавил он.

Рекомендуем к просмотру беседу Юрия Романенко и Павла Щелина "Сила Путина и три трагедии Украины: главный вывод о пресс-конференции президента России"