С 1 января 2022 года в Украине вступил в силу закон об обязательном использовании ФОПами кассовых аппаратов и РРО.

Как сообщает "Апостроф", согласно законодательству Украины, предприниматели могут использовать как обычные РРО, так и программные.

При этом ФОПов, которые регистраторы расчетных операций еще не зарегистрировали, будут штрафовать. Касается требование предпринимателей II-IV групп.

Из-за карантина с 1 января штрафовать украинцев не будут, но вскоре налоговая анонсировала проверки.

Так, при первом нарушении ФОПам грозит штраф в размере 100% от суммы проданного в обход РРО. За повторное – 150% от суммы.

Также в случае, если предприниматель не предоставляет отчетность по РРО или искажает данные об операциях, ему грозит штраф в 510 гривен.

В то же время эксперты советуют украинцам пользоваться программными регистраторами расчетных операций (ПРРО), которые позволяют просто зарегистрироваться и стоят не более 20 гривен в месяц за облачный сервис. Также обновление ПО производится предельно просто, а место в помещении существенно экономится.

В то же время есть и те, кто нашел минусы в ПРРО. Так, сообщается о частых перегрузах серверов налоговой, из-за чего не происходит фискализация чеков.

Отметим, что с 1 января ФОПы, которые проживают и работают в селах, освобождены от обязательного использования РРО. Ведь уровень их дохода значительно ниже, а приобретение кассового аппарата станет дополнительной финансовой нагрузкой.