Новый год-2022 знаменует важные изменения для украинцев. Уже с 1 января ожидается повышение прожиточного минимума, к которому привязаны соцвыплаты от государства и налоги.

Размер ПМ в наступившем году составит 2393 грн, благодаря чему повысят пенсии, зарплаты бюджетникам и пособия гражданам.

Минимальная зарплата в Украине в 2022 году составит 6500 грн. Рост "минималки" запустит автоматически и повышение единого налога и ЕСВ.

Налог на недвижимость также вырастет из-за роста "минималки". В новом году за каждый "квадрат" сверх нормы обойдется украинцам в 97,50 грн. Это касается тех граждан, которые владеют квартирой площадью больше 60 кв.м. и домом площадью более 120 кв.м.

Повышение пенсий в январе 2022 года порадует украинцев. Перерасчет первыми коснется ликвидаторов и пострадавших при аварии на Чернобыльской АЭС - более сорока тысяч человек получат надбавки.

Изменится размер минимальной пенсий для людей с инвалидностью:

  • 6000 грн для первой группы,
  • 4800 грн для второй группы,
  • 3700 грн для третьей группы.

Также состоится увеличение пенсионных выплат для женщин до 1962 года рождения. Размер повышения составит 9%.

Изменения для ФЛП с 1 января 2022 года будут значительными. Так, ФОПы 2-4 группы должны установить кассовые аппараты в независимости от рода деятельности и уровня дохода. Нарушителям же грозит штраф в размере 100% от проданной продукции. Во второй раз сумма штрафа будет составлять 150% от общей выручки.

Отмечается, что во время карантина налоговая обязалась делать послабления предпринимателям без кассовых аппаратов.

Кроме того для ФЛП повышается размер единого налога и единого социального взноса.

Источник: Главред