Впервые суд вынес отдельное постановление в отношении инспектора, который отказал водителю в возможности воспользоваться защитой адвоката.

Об этом сообщает Дорожный адвокат.

Сотрудники полиции остановили водителя и обвинили в нарушении Правил дорожного движения. Указали, что при выезде с заправочной станции водитель не выполнил требование дорожного знака 4.2 ПДД (движение справа), совершил движение влево, чем нарушил п. 8.4 г ПДД. Водитель не соглашался и объяснял, что он не нарушал правила дорожного движения.

Понимая, что сотрудники полиции хотят оштрафовать его в любом случае, водитель попросил предоставить возможность воспользоваться защитой адвоката. Для этого водитель просил отложить рассмотрение дела на другой день. Однако, работник полиции отказал водителю в удовлетворении данного ходатайства. Мотивировал инспектор отказ тем, что правовую помощь работник полиции уже предоставил водителю.

Рассматривая дело, суд отметил, что обеспечение лицу, привлекаемому к административной ответственности, право на его участие в процессе принятия решения является одним из составляющих элементов обеспечения права на защиту и права на справедливый суд. Это предусмотрено статьей 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Действия инспектора суд расценил как грубое злоупотребление своими должностными обязанностями, что отразилось в ограничении права водителя на получение правовой помощи для защиты своих прав. По мнению суда, указанное свидетельствует о нарушении полицейским прав человека, гарантированных Конституцией и Конвенцией о защите прав человека. Даже если водитель действительно виноват, это не лишает его права на юридическую защиту своих прав юристом.

По правилам ч. 1 ст. 249 КАС Украины суд, обнаружив при рассмотрении дела нарушение закона, может постановить отдельное определение и направить его соответствующим субъектам властных полномочий для принятия мер. Поэтому суд решил воспользоваться своим правом наказать инспектора за противоправное поведение. По результатам рассмотрения дела суд отменил постановление полиции и вынес отдельное определение, которым направил материалы дела руководству полиции для проверки данных фактов и привлечения инспектора к ответственности. Управление полиции обжаловало данное Постановление в Верховный суд. Однако Верховный суд признал жалобу полиции необоснованной.

Верховный суд согласился, что отказ водителя в возможности воспользоваться помощью адвоката является грубым нарушением основополагающих прав человека. (Определение от 06.12.2021 по делу № 686/9357/21). Материалы дела переданы для проведения служебного расследования и принятия мер к виновному инспектору. По результатам проведения служебного расследования инспектор может понести ответственность, вплоть до уголовной.

Напомним, стало известно, как будет работать киевский транспорт в новогоднюю ночь.