Украинские эксперты прогнозируют, что в первом квартале 2022 года национальная валюта продолжит девальвировать.

По мнению члена Экономического дискуссионного клуба Олега Пендзина, девальвация гривни за квартал окажется небольшой, не выше 27,8 грн/доллар, это около 50 коп.

"У Нацбанка значительные валютные резервы, он будет удерживать курс и сможет его удержать", – аргументирует Олег Пендзин.

Глава Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский также согласен, что курс гривни к доллару составит 27,5-27,8 грн на конец периода. Но он ожидает существенных скачков курса в январе-марте из-за пиковых выплат по внешнему долгу и увеличения импорта энергоносителей для обеспечения отопсезона.

вице-президент по вопросам экономической политики в Украинском союзе промышленников и предпринимателей (УСПП) Виктор Скаршевский подсчитал: дефицит природного газа для прохождения отопсезона оценивается в объеме 2-3 млрд куб. м, что может потребовать дополнительно порядка 2 млрд долларов для его закупки.

"Будут преобладать девальвационные факторы, поэтому курс может просесть до 28 грн/доллар", – утверждает эксперт.

Руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин ожидает, что гривня подешевеет к концу марта до 28,5 грн/доллар.

"Курс будет находиться под влиянием высоких цен на энергоносители, и оттока капитала нерезидентов. Сдерживать падение будет предложение валюты Нацбанком, а также снижение гривневой ликвидности из-за ужесточения кредитно-денежной политики", – обосновал Андрей Шевчишин.

Источник: Сегодня