В воскресенье, 26 декабря, в открытый космос вышли два китайских тайконавта (космонавта) из состава экипажа создаваемой национальной орбитальной станции "Тяньгун" для проведения плановых работ.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Интерфакс-Украина, ссылаясь на Управление программы пилотируемых полётов КНР (CMSA).

Так, выход в космический вакуум, начавшийся в 18:44 по пекинскому времени (13:44 мск), совершили Чжай Чжиган и Е Гуанфу – им ассистирует, находясь на станции, женщина-тайконавт Ван Япин.

Как сообщается, это уже второй выход в космос тайконавтов, которые прибыли на станцию на космическом корабле "Шэньчжоу-13" 16 октября. Первый был совершён 7 ноября астронавтами Чжай Чжиган и Ван Япин, которая стала первой в истории китайской космонавтики женщиной-тайконавтом, вышедшей в открытый космос.

Тайконавты в ходе первого выхода в открытый космос, продолжавшегося около шести часов, провели комплекс монтажных работ по подключению внешних систем создаваемой станции.

При этом уже в 2022 году должно завершиться создание полноценной орбитальной станции. В частности, к базовому модулю планируется еще шесть запусков. Таким образом, к нему предполагается пристыковать два лабораторных модуля - "Вэньтянь" и "Мэньтянь". Вдобавок к этому в предстоящее время на станцию будут отправлены два грузовых корабля и два пилотируемых корабля с тайконавтами.

Также отмечается, что общий вес станции "Тяньгун", которая будет находиться на высоте 400 км, после завершения ее строительства составит около 90 тонн. К тому же она будет в 5 раз меньше Международной космической станции и будет способна на постоянной основе принимать трех членов экипажа (и до шести при смене экипажей). Срок эксплуатации китайской космической станции составляет около 10 лет.