Политолог-международник Максим Яли объяснил, почему введение США новых санкций в отношении Северного потока-2 оказалось под угрозой.

Об этом он рассказал в своей программе «Контрольный удар с Максимом Яли».

«Украинское информационное пространство буквально взорвала новость о том, что Конгресс США вот-вот вынесет таки новые санкции против Северного потока-2. Хотя буквально несколько дней назад после переговоров в видеоформате Путина с Байденом из военного бюджета США исчезла поправка республиканцев об их введении в 2022 году», - отметил Максим Яли.

Но, говорит он, американское издание The Hill сообщило новость о том, что лидер демократического большинства Чак Шумер и республиканский сенатор Тед Круз договорились таки вынести на голосование вопрос о санкциях в отношении газопровода Северный поток-2, которое может пройти уже в ближайшие недели – до 14 января.

Политолог отметил, что в ходе переговоров республиканцы, настаивающие на штрафных мерах против компании-оператора газопровода Nord Stream 2 AG, пообещали в обмен на рассмотрение их инициативы в Сенате больше не задерживать утверждение десятков кандидатов на должности послов, которое они ранее блокировали именно из-за отказа администрации президента Джо Байдена вводить новые санкции против Северного потока-2.

«Казалось бы, отличная новость для Украины, для которой запуск нового газопровода в обход Украины уже в 2025 году может означать полное прекращение транзита российского газа по нашей ГТС, а значит и ежегодные потери для «Нафтогаза» минимум в 1,5 млрд долларов. Но ещё хуже – превращение её в груду металлолома, так как необходимого для функционирования давления газа в ней после прекращения транзита российского газа не будет», - заявил Максим Яли.

Однако, отметил он, все дело в том, что для принятия законопроекта и введения новых санкций необходимо будет не традиционное простое большинство голосов – 51, а 60. По его словам, учитывая, что у республиканцев в Сенате 50 мандатов, им будет необходимо привлечь на свою сторону для введения новых санкций аж 10 сенаторов-демократов, что крайне маловероятно.

«Крайне маловероятно, что демократы позволят аж 20% своих представителей в Верхней палате Конгресса отойти от «политики партии» и подставить Байдена, для которого именно отказ от введения новых санкций против газопровода по дну Балтийского моря стал краеугольным камнем договоренностей с Меркель и Путиным летом этого года», - считает Максим Яли.