Google и Meta (Facebook) с 1 января 2022 года будут взимать с украинцев налог на добавленную стоимость.

Об этом пишут Факты.

Отмечается, что коснутся налоги зарегистрированных в Украине рекламодателей, имеющих налоговый статус "Частный предприниматель" или "Физическое лицо" (не плательщики НДС), которые расплачивались за услуги рекламы банковскими картами. А вот на клиентов, имеющих статус "Юрлицо" нововведение распространяться не будет.

Как отметили в Google, размер НДС составит 20%. При этом добавить или обновить налоговый статус в Google Ads можно только раз.

Также НДС в 20% с продаж вводит с 1 января Facebook. Налог коснется всех рекламодателей, у кого страна Украина указана в бизнес или персональном адресе, которые не подтвердили статус "Юрлицо" или "Частный предприниматель" , и сами добавили номер плательщика НДС в свою рекламную учетную запись Facebook. Налог будет добавляться к сетам за рекламу автоматически.

"На выполнение местного законодательства в Украине Google начинает взимание 20% НДС с цифровых сервисов для индивидуальных пользователей и предпринимателей в Украине, которые не зарегистрированы как бизнесы. Если у Вас есть бизнес-аккаунт, это означает, что вы используете его в коммерческих целях от имени зарегистрированного юрлица… в таком случае от вас не требуется дополнительных действий. По условиям использования Google Cloud для бизнеса, вы будете сами отвечать за оценку и выплату любых налогов в Украине", – говорится в письме от Google, которое компания разослала своим клиентам.