Владимир Зеленский подписал указ, предусматривающий усиление координации деятельности государственных органов в сфере внешних отношений. В частности, ограничиваетсяй право представителей власти выступать с официальными заявлениями и комментариями по вопросам внешней политики.

Указ №671/2021 обнародован на сайте главы государства в среду, 22 декабря.

"Установить, что с официальными заявлениями и комментариями по вопросам внешней политики и с инициативами международного характера могут выступать только президент Украины, премьер-министр Украины и министр иностранных дел Украины", - говорится в указе президента.

Читайте также статью: Зачем Зеленский создаёт свою медиа-империю

В нем уточняется, что государственные органы при осуществлении внешних связей согласовывают с министерством иностранных дел подготовку иностранных визитов руководителей госорганов и визитов иностранных официальных делегаций в Украину, а также официальные заявления, комментарии по реализации государственной политики в сфере внешних отношений, инициативы международного характера.

"Выступления должностных лиц с такими заявлениями, комментариями, инициативами производятся исключительно в пределах их компетенции по соответствующим поручениям президента Украины, премьер-министра Украины или министра иностранных дел Украины", - уточняется в документе.

Рекомендуем также беседу политических экспертов Юрия Романенко и Михаила Чаплыги: Победить Зеленского старые элиты не смогут. Его победит другой «Зеленский»