Прокуратура Нидерландов требует пожизненного заключения обвиненным по делу о крушении малайзийского Boeing рейса МН17 – Игоря Гиркина, Сергея Дубинского, Леонида Харченко и Олега Пулатова.

Как передает "Хвиля", об этом во время выступления с обвинительным заключением в судебном процессе сообщила сторона обвинения, пишет Суспільне.

Так, прокуратура в Нидерландах 20 декабря начала объявлять обвинительное заключение по делу об уничтожении рейса MH17 над Донбассом. Согласно мнению обвинения, четверо подсудимых виновны в гибели 298 человек на борту малазийского Boeing.

Говорится о максимальном сроке наказания. Его прокуратура требует для трех граждан Российской Федерации и одного гражданина Украины:

Игорь Гиркин (Стрелков) – экс-министр обороны самопровозглашенной ДНР, офицер ФСБ РФ в отставке – пожизненное заключение;

Сергей Дубинский – экс-командир ГРУ ДНР, старший офицер ГРУ русской армии в отставке – пожизненное заключение;

Олег Пулатов – подполковник запаса ВДВ русской армии – пожизненное заключение;

Леонид Харченко – экс-командир подразделения ГРУ ДНР – пожизненное заключение.

При этом во время слушаний стало известно, что характер повреждений сбитого над Донбассом малазийского "Боинга" MH17 говорит о том, что он был сбит ракетой "Бук" и никаким другим оружием. Сами слушания завершились 22 декабря оглашением требований обвинения о наказании обвиняемым.

По словам судьи Хендрика Стейнгаюса, приговор суда займет некоторое время. В частности, сначала с 7 марта выступит защита Олега Пулатова. А вот с 7 марта назначено 12 дней судебного заседания для продолжения уголовного дела.

Рекомендуем также к просмотру видео беседы Юрия Романенко и Александра Левченко, в которой говорится о том, зачем Путину нужна новая война в экс-Югославии