«Северный поток-2» больно ударит по Украине, однако запуск российского газопровода все равно состоится. Это выгодно, прежде всего, Германии.

Об этом бывший государственный министр Эстонии Райво Варе рассказал в программе Яники Мерило «Субъективно с Яникой Мерило».

«Новая коалиция собирается закрыть атомные станции к 2030 году. Германия может оказаться в критических ситуациях, когда будет пиковое потребление, но не будет по каким-то климатическим причинам ветра или солнца. Это будет означать, что у них нехватка энергии. И Германия будет в любом случае делать упор на природный газ», - говорит он.

Надо понимать, что за этой политикой стоит жесткий экономический интерес немецкий индустриальной политики. Здесь, отмечает эксперт, основная стратегическая игра уже сыграна. Он признает, что из-за запуска «Северного потока-2» серьезно пострадает транзитный интерес Украины.

«Это уже видно. Что касается снабжения газом – то с этой точки зрения я особо не беспокоюсь, потому что реверсные поставки из Европы в любом случае будут продолжаться. Европа во главе с Германией это обещала, и это будет организовано через соседние страны. Но с точки зрения доходов от транзита газа через Украину, конечно, будет падение», - заключает он.

Варе проводит аналогию с Эстонией, но в другом транзитном контексте. В Эстонии трубопроводов не было, но был довольно значительный российский транзит нефтяных товаров, удобрений и железнодорожный транзит через эстонские порты.

«Этот поток значительно свернулся, но, тем не менее, он продолжается. По техническим причинам этот запасной выход нужен даже россиянам. Поэтому эти каналы работают, но совсем по другим параметрам и с другой доходностью. Думаю, точно так и с газом будет для Украины», - делает вывод Варе.