В Украине средняя заработная плата в декабре вырастет на 15%, что связано с годовыми премиями и 13-й зарплатой, которую традиционно учитывают при расчете средней по стране.

С учетом повышения минимальной заработной платы до 6500 грн эксперты прогнозируют, что за декабрь показатели средних зарплат будут существенно выше, чем в октябре-ноябре.

Данные за ноябрь Госстат еще не опубликовал, но в октябре в среднем украинцы получали 14 045 грн. Как прогнозирует директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский, в декабре средняя зарплата, как обычно, вырастет примерно на 15%.

В целом же существенную прибавку в доходах украинцы ощущают мало. "Если человеку прибавили каких-то 500 грн, он не понесет это в банк, – говорит исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин. – Люди все это несут на рынок, все эти доплаты забираются у людей через ажиотажный спрос и цены. Тот, кто хорошо зарабатывает, и дальше имеет хороший доход, а социально-незащищенные слои населения остаются бедными".

Источник: Обозреватель