Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о специальных условиях налогообложения резидентов "Дия Сити".

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба президента.

Так, лидер Украины подписал закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины о стимулировании развития цифровой экономики в Украине" № 1946-ІХ, который Верховная Рада приняла 14 декабря 2021 года.

Данный документ устанавливает специальные условия налогообложения резидентов "Дия Сити", функционирование которых определено Законом "О стимулировании развития цифровой экономики в Украине" № 1667-IX, принятым в июле этого года.

"Такие условия должны стимулировать деятельность компаний, работающих в области информационных технологий, в частности путем установления эффективного уровня налогового бремени для содействия детенизации расчетов в сфере оплаты труда и повышения конкурентоспособности отечественных ИТ-компаний на внешнем рынке", - говорится в сообщении.

В частности, к предусмотренным законом особенностей налогообложения резидентов "Дия Сити" относится:

– возможность уплаты налога на прибыль предприятий на особых условиях – по принципу налога на выведенный капитал;

– налогообложение налогом на доходы физических лиц доходов специалистов – резидентов "Дия Сити" в виде заработной платы, вознаграждения за гиг-контрактом, авторского вознаграждения за создание служебного произведения и перехода прав на служебные произведения по ставке 5% в случае, если такие доходы специалиста не превышают эквивалент 240 тыс. евро в год;

– уплата единого социального взноса резидентом "Дия Сити" (если он отвечает установленным требованиям) в размере минимального страхового взноса на сумму начисленной зарплаты или вознаграждения за выполнение работ (оказание услуг) по гиг-контрактам.

Вдобавок к этому документ предусматривает гарантию стабильности в течение 25 лет определенных условий налогообложения резидентов "Дия Сити".

"Внедрение положений закона обеспечит действенные стимулы для активного развития информационных технологий и инноваций в Украине, увеличения инвестиций в ИТ-индустрию и создания новых рабочих мест", - подчеркивается в сообщении.