Арестованная по обвинению в мошенничестве активная прихожанка Жанна К. встретилась у следователя на очной ставке с бизнесменом Павлом К., которому она якобы передавала миллионы, взятые у доверчивых прихожан «Посольства», заложивших из-за этого свои квартиры.

Напомним, что, как уже писала «Сегодня«, Жанна К. агитировала брать кредиты под залог жилья именно со сцены «Посольства Божьего». В редакции «Сегодня» побывали обманутые ею прихожане, которые рассказывали, что старшие пасторы церкви Сандей и Босе Аделаджа разрешали Жанне агитировать в храме. Известный киевский адвокат Иван Боднарук, присутствовавший на очной ставке, рассказал эксклюзивно для «Сегодня», что договор Жанны с Павлом К. и его расписка на 20 млн гривен оказались липовыми. Есть версия, что деньги обманутых на деле она отправляла в Турцию (нанимала специальных курьеров-женщин, прятавших на себе каждая по 20 тысяч долларов и доставлявших их в Стамбул, а там они уходили на некие счета). Будто бы за год было до 7 таких рейсов, а курьеров — 8 человек в каждом рейсе. Есть также люди, утверждающие, что Жанна якобы делилась неправедными доходами с Сандеем и Босе Аделаджа. Боднаруку об этом, по его словам, говорила сама Жанна, добавляя, что «вы этого никогда не докажете». Существуют видеозаписи на лазерных дисках, зафиксировавшие многотысячное собрание в церкви «Посольство Божье». И там г-н Сандей, например, поощряет морально тех, кто отдает в залог свои квартиры, берет кредит и вкладывает в бизнес тех, кто агитирует со сцены церкви (вроде Жанны К.). Сейчас такой диск изучает следствие.

В пресс-службе Аделаджи подтвердили, что Жанна К. являлась прихожанкой их церкви, но, мол, пастор не отвечает за потерю денег людьми.

01-12-2009 14-52