Министр цифровой трансформации Михаил Федоров рассказал, как будет проходить в Украине перепись населения.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в интервью изданию BBC News.Украина.

Так, в 2023 году в Украине совместно с корпорацией Apple проведут перепись населения. По словам Федорова, данный процесс разделят на три этапа: верификация данных, онлайн и оффлайн раунды.

В частности, он объяснил, что сначала будет проведена верификация данных во всех базовых реестрах. Это сделают, чтобы получить качественные данные и убрать дубли из реестров.

К тому же реестры обменяются данными между собой, а демографический реестр станет базовым реестром для всех остальных.

"Это позволит понять реальную ситуацию – сколько людей в стране", — отметил Федоров.

Второй этап – онлайн-раунд

После украинцам нужно будет зарегистрироваться на специальном портале. При этом часть необходимой информации автоматически подтянется из реестров. А вот стальные данные, которых будет не хватать, граждане введут самостоятельно.

Третий этап – оффлайн -раунд

Что касается третьего этапа, то он пройдет для украинцев, которые не смогли внести информацию о себе на портале. В частности, он предусматривает, что люди будут ходить по домам для получения нужных данных для переписи населения.

"Сейчас не буду детализироваться, потому что мы над этим еще работаем. Количество переписчиков будет гораздо меньше за счет активного онлайн-раунда", - рассказал министр.

Кроме того, Федоров подчеркнул, что Минцифры работает над тем, чтобы сделать процесс переписи населения как можно дешевле. К тому же ранее государство планировало потратить на это 5-6 миллиардов гривен. в свою очередь министр заверил, что на деле эта сумма будет меньше.

По его словам, ведомство уже сэкономило за счет удешевления технологий, с которыми будут ходить переписчики – планшеты, смартфоны. Кроме того, Минцифры также знает, как сэкономить на разработке информационной системы – в 3-4 раза.

Популярні новини зараз

У Києві повернуть оплату за паркування: названо дату та умови

Шольц відмовився розмовляти з Путіним до виведення російських військ з України

Україну накриє не весняна погода: синоптик попередила про похолодання, сніг та дощ

США гальмують, доки Європа набирає обертів: Зайан вказав на прорахунки адміністрації Байдена по Україні

Показати ще

Вдобавок к этому Федоров сообщил, что перепись будет проходить по всем нормам Евростата, ООН, Всемирного банка, для того чтобы результаты были максимально качественными и их признали. Данный процесс будет длиться не больше, чем полгода.