Министерство энергетики Украины внесло на рассмотрение Кабинета министров предложение о внедрении для ТЭС и ТЭЦ вспомогательной услуги по закупке газа для выработки электроэнергии.

Предполагается, что воспользоваться услугой можно будет только в случае отсутствия достаточных запасов угля на складах тех производителей, основным проектным видом топлива которых является уголь.

По данным Минэнерго, внедрение механизма не будет означать перевод всех ТЭС и ТЭЦ на газ. Механизм предусматривает использование газа только для того объема генерирующих мощностей, которого может не хватить в конкретный момент, разъяснил первый замминистра энергетики Юрий Власенко.

"Мы не хотим допустить ситуацию, которая была в прошлом году, когда "Центрэнерго" использовал газ для производства электрической энергии и не имел средств, чтобы рассчитаться за поставленные объемы, потому что не было предусмотрено соответствующего механизма", – добавил замминистра.

В Минэнерго также указали, что сейчас продолжается накопление угля на складах предприятий: в декабря ожидается в общей сложности около 1,95 млн т поставок угля из-за рубежа и Украины. При этом запланированный объем потребления ожидается на уровне около 1,7 млн т.

Источник: UBR.ua