Верховная Рада приняла налоговый закон о Дия City.

Об этом в своем Telegram-канале сообщил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

"285 — ЗА! Мы выходим на финишную прямую перед запуском одной из лучших налоговых систем в мире для развития IT и креативных индустрий. Впереди новый старт для развития украинской экономики", - отметил он.

Как отметил Федоров, согласно закону о Дия City на доходы ІТ-специалистов будут установлены комфортные налоговые ставки. Также он дает возможность заменить налог на прибыль на налог на выведенный капитал и налоговые стимулы для привлечения инвестиций.

Так, до 2024 года будет действовать переходный период, который не предусматривает никаких ограничений на работу ФОП. Далее расходы на плательщиков единого налога будут ограничены 50%, а с 2025 – 20%.

В то же время не будет меняться налоговая нагрузка на компании-резиденты – 5% НДФЛ, 22% от минимальной зарплаты ЕСВ и военный сбор 1,5%. Также для таких компаний есть возможность выбрать корпоративный налог – 9% ННВК или налог на прибыль в размере 18%.

В качестве дивидендов, начисленных компанией-резидентом, бизнес получит НДФЛ в размере 0%. Но только при условии выплаты дивидендов не чаще одного раза в 2 года. Также будет предоставлена налоговая скидка по НДФЛ в случае инвестиций в украинские стартапы.

Резиденты Дия City, которые останутся на модели уплаты налога на прибыль на общих основаниях, и у которых годовой лимит дохода составляет до 40 млн грн., смогут работать с ФОП без ограничений на все время резидентства.

Также не будет ограничиваться по единому КВЭД и льготное налогообложение на зарплаты специалистов и будет распространяться на всех сотрудников компании.

Действовать условия Дия City будут 25 лет, и позволят IT-компаниям развиваться и масштабироваться, привлекая инвестиции, а также создавать высокотехнологичный и качественный продукт.

"И делать это все здесь, в Украине, — в конкурентоспособной юрисдикции, а не искать более комфортные условия в других странах. У Украины есть все необходимое, чтобы стать мощным технологическим хабом. Дия City позволит реализовать этот потенциал быстрее и эффективнее", - написал Федоров, поблагодарив депутатов Рады, которые поддержали инициативу.