Всемирная органзиация здравоохранения пришла к выводу, что новый штамм коронавируса «Омикрон» распространяется быстрее, чем штамм «Дельта».

По данным информационного бюллетеня ВОЗ, которые цитирует France-Presse, имеющиеся вакцины менее эффективны против нового штамма. Однако, утверждают специалисты на основании анализа данных, «Омикрон» вызывает более мягкое течение болезни.

В документе также утверждается, что в тех странах, где «Омикрон» станет распространяться, он, скорее всего, вытеснит «Дельту».

В настоящее время случаи заражения «Омикроном» зафиксированы в 63 странах. В Южно-Африканской Республике распространение «Омикрона» уже привело к новой волне эпидемии, количество зараженных за несколько недель выросло в несколько раз. При этом отмечается, что большинство больных испытывают только легкие симптомы, похожие на обычную простуду. По-прежнему не подтверждена ни одна смерть пациента с «Омикроном».

Однако власти Великобритании 12 декабря объявили о повышении уровня эпидемической опасности. В стране обнаружено уже более тысячи инфицированных «Омикроном», есть и случаи госпитализации. Подтвержденных летальных исходов нет.

Израиль внес Великобританию, Данию и Бельгию в «черный список», запретив въезд из этих государств.

Специалисты отмечают, что все еще рано делать окончательные выводы как об относительной мягкости нового штамма, так и о его большей заразности и способности преодолевать защиту, созданную вакцинацией. Исследования в ЮАР и Израиле – на ограниченном материале – показали значительное снижение эффективности двух доз вакцины Pfizer против «Омикрона». Но, как утверждается, эффективность третьей, «бустерной» прививки остается высокой.

Источник: Радио Свобода