Директор "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон считает, что этой зимой Россия вполне вероятно может остановить транзит газа через Украину, однако надеется, что этого не случится.

Об этом он рассказал в интервью "Бизнес Цензор".

Макогон отметил, что в последние месяцы давление на Украину усилилось, прчем происходит это по всем направления.

"Это и прекращение экспорта энергетического угля в Украину из РФ, и переброска войск на границу, и блокирование экспорта угля из Казахстана. Учитывая все эти события, не исключено, что будет прекращен и транзит газа через Украину. Тогда уже будут сброшены все маски – это будет открытая, ничем не обоснованная агрессия. Я надеюсь, что до этого не дойдет", - заявил он.

Глава Оператора ГТС отметил, что работать украинская газотранспортная система может и без транзита, однако для экономки Украины это будет означать дефицит и заоблачные цены на газ.

Макогон объяснил, что давление в труде создается не транзитом газа, а украинскими компрессорными станциями. И объем газа, который был закачан на Востоке, равен тому, который вышел на Западе.

"Проблема только одна - чтобы в трубе был газ. Газ в трубе появляется от трех основных источников: собственная добыча, ПХГ и импорт. То есть, нам нужно уравновесить потребление и объемы поступления газа в ГТС", - добавил он.