Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган снова заявил, что Анкара готова выступить посредником между Украиной и Россией, чтобы предотвратить эскалацию из-за скопления российских войск на границе Украины.

Об этом Эрдоган сказал турецким журналистам во время визита в Катар во вторник, пишет "Европейская правда" со ссылкой на турецкое государственное агентство Anadolu.

Отвечая на вопрос о влиянии напряженности между Россией и Украиной на региональный и глобальный баланс, Эрдоган заявил, что внимательно следит за событиями в Украине и вокруг нее.

"Мы надеемся, что напряженность не будет нарастать и дальше, а стабильность в регионе будет сохранена. Мы готовы оказать максимальную поддержку для установления канала диалога. По согласию обеих сторон мы можем оказать содействие, посредничество или поддержку в любом желаемом формате", - сказал он.

Напомним, Зеленский прокомментировал переговоры Байдена и Путина.

Кроме того, Путин уклончиво ответил на вопрос о возможности вторжения в Украину.

Также смотрите комментарии по теме переговоров Владимира Путина и Джо Байдена в новой беседе Юрия Романенко с экспертом из Германии Андреасом Умландом:

Кроме того, рекомендуем беседу с аналитиком Павлом Щелиным по теме российско-американских отношений и чего ждать Украине: