Количество украинских заробитчан в Польше выросло на 23,8% по сравнению с двумя годами ранее.

Спрос на сотрудников из-за границы взлетел на 90%, экономика постепенно восстанавливается после после падения во время пандемии коронавируса, говорится в исследовании Gremi Personal.

"Польша испытывала острый дефицит работников, что связано с активным восстановлением экономики", – отмечается в материале.

Чаще всего с помощью украинцев польские работодатели закрывают самые непопулярные вакансии. В первую очередь нужны рабочие руки на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности. При этом с нового года в Польше увеличится минимальная повременная ставка оплаты труда. Это значит, что в среднем украинцы будут зарабатывать в Польше на 2 тыс.грн больше.

Заработная плата рабочего в Польше незначительно отличается от зарплат в Киеве. Зачастую украинцев приглашают на самую низкооплачиваемую работу, селят в общежития и комнаты по три-четыре человека. Также отдельно платить приходится и за питание.

В Киеве квалифицированные сотрудники, находясь в своей собственной стране, могут зарабатывать даже больше. Сами поляки уезжают на работу в более развитые страны ЕС: в Германию, Данию, Норвегию. Дефицит на собственном рынке они компенсируют за счет украинцев. А вот в Украине "дыры" на рынке труда компенсировать некем. Также из-за заробитчанства возникают социальные проблемы: рушатся семьи.

Источник: Обозреватель