Президент компании Киевстар Александр Комаров заявил о том, что мобильный оператор не участвует в программе субсидирования интернетизации сел оптическими линиями связи, проводимой Минцифры.

«Мы не участвуем в проектах субвенций. Мы практически не участвуем в застройке сел. У нас не складывается бизнес-кейс в этом направлении», — сказал он.

В компании не понимают принципы формирования тендеров и отвественность провайдеров после построения сети.

«Все стройки проходят через Prozorro. Часто тендеры складываются магическим образом, и их выигрывают неизвестные провайдеры с сервисами за 1 грн. Именно поэтому мы не принимаем в этом участие. Даже 200-300 м оптики — это существенные затраты. Даже если мы хотим поучаствовать собственными инвестициями, — добавил по регуляторному обеспечению Киевстар Александр Когут. — Второй момент, если посмотреть на документацию тендеров, где заканчивается отвественность провайдеров — на входе в школу или внутри ее, кто обслуживает сеть, кто поддерживает оборудование, кто настраивает внутреннюю систему связи».

В то же время в компании довольны приростом за год количества пользователей «Домашнего интернета» на 100 тысяч человек и фокусируются на этом направлении, но в городах.

Источник: expert.com.ua