С понедельника, 6 декабря, Министерство здравоохранения вводит новые правила карантина в Украине. Также с понедельника вводится срок действия желтых сертификатов вакцинации – его ограничат 30 днями. Ранее он был действительным в течение 120 дней.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Как отметила замминистра здравоохранения по цифровому развитию Мария Карчевич, посещать общественные учреждения в "желтой" зоне смогут только привитые хотя бы одной дозой вакцины от COVID-19 и только при наличии соответствующего COVID-сертификата или справки формы о63-О.

Кроме того, норма будет распространяться и на сотрудников заведений. Также посещать учреждения можно будет при наличии отрицательного результата ПФР-теста или сертификата о выздоровлении.

А вот в "красной" зоне посещение и работа общественных учреждений будет возможна только при наличии полного курса вакцинации, ПЦР-тест или сертификат о выздоровлении от COVID-19.

"Мы наблюдаем появление тенденции, когда люди, получив первую дозу, не обратились вовремя за второй. Это значит, что человек не имеет эффективной защиты от болезни и ее последствий. С 6 декабря все граждане, у которых со дня получения первой дозы вакцины истечет этот срок в 30 дней - использовать желтый COVID-сертификат не смогут", - объяснила Карчевич.