Юлия Кириченко, руководитель проектов по вопросам конституционного права Центра политико-правовых реформ, член совета «Реанимационного пакета реформ» заявила о необходимости проведения конституционной реформы в Украине и объяснила, как должен проходить такой конституционный процесс.

Об этом она рассказала в программе «Конституционная кухня» Геннадия Друзенко.

Кириченко отметила, что их организация никогда не работала по заказу, несмотря на то, что их целевая аудитория в первую очередь – это власть. По ее словам, они предоставляли профессиональные заключения и делали аналитику независимо от того, как власть это воспринимает или не воспринимает. По ее словам, иногда власть их слышала и прислушивалась, иногда – игнорировала. Эксперт добавила, что именно это побудило их выйти на более широкую дискуссию со всеми активными гражданами.

«25 лет мы разговаривали на эти темы с властью. И понятно, что для того, чтобы действительно произошли не точечные политические изменения во временном политическом интересе, а именно настоящая конституционная реформа, изменения конституционного регулирования, учитывающая общественный интерес, невозможно говорить только аналитикам и власти. Это общественный разговор», - считает Кириченко.

По ее словам, потом власти видят этот общественный разговор, который, как правило, приобретает широкое движение, и фактически вынуждены на это реагировать. Эксперт напомнила о разделе 13 Конституции, в котором описана правовая процедура ее изменения, учитывая, что без общественного процесса конституционной реформы как таковой не может быть. При этом, добавляет она, конституционную реформу действительно необходимо проводить.

«Ведь, действительно, у нас не все хорошо урегулировано в Конституции, далеко не все действует, как написано в Конституции. И после Революции Достоинства считаем это и своим провалом, что нам не удалось Революцию Достоинства завершить конституционной реформой», - отметила Кириченко.