В Украине тариф на газ в несколько раз ниже, чем в странах Европейского Союза в связи с решением Кабинета министров зафиксировать цену на год - около 8 гривен за кубометр.

В Польше цен на газ варьируется от 11 до почти 15 грн за куб. В Испании платят больше 16 грн за каждый куб.

"У нас действует шесть разных тарифных планов. За год мы платим где-то 1900 евро (4,7 тыс. грн в месяц). Конечно, экономим. Такого чтобы мы ходили раздетыми в квартире не бывает. Все спим в теплых пижамах, по квартире ходим одетыми и в тапочках. Тут не принято так, как в Украине, чтобы зимой окна открывали на проветривание. Хотя тут зимы щадящие", – рассказывает жительница Алессандрии (Италия) Светлана.

В Бельгии семья из трех человек платит за газовое отопление около 5,2 тыс. грн в небольшой двухкомнатной квартире. И это при условии жесткой экономии, утепленных домов. Платежка приходит раз в год (или раз в квартал) и платить нужно заранее. То есть, чтобы получать газ в следующем году, за него нужно заплатить в этом. В конце оплаченного периода снимут показания счетчика: если потратить меньше, чем уже заплатил, произведут возврат средств. В обратном случае нужно будет доплатить.

"Санкции зависят от компании. Одна из частных водопроводных компаний в Брюсселе, например, дает штраф 5 евро за первое напоминание о просрочке и 10 евро за второе напоминание", – рассказывает киевлянин Никита, который уже несколько лет живет в Бельгии.

Иногда платежи за отопления входят в стоимость аренды (для тех, кто арендует недвижимость). Речь идет не только о странах ЕС. И если не заплатить вовремя, владельцы жилья просто выселят. "Я живу в провинции Остров принца Эдуарда. Во всех провинциях все по-разному абсолютно, нельзя сказать "в Канаде вот так-то". По коммуналке мы платим только за электричество. Нам пришел счет за 10 дней с 22.10 (когда мы въехали в квартиру) по 01.11– мы заплатили $63.39 (почти 1700 грн, – ред.). Из них $42.44 – это услуга подключения электричества в квартире. За 33 киловатта мы заплатили $13", – рассказывает украинка Анастасия.

В странах ЕС не только платят больше за коммуналку, но и больше зарабатывают. Украинцы же оказались в сложном положении: газ за границей приходится покупать по тем же ценам, что и, к примеру, французы, при этом госбюджет Франции примерно в 16 раз больше, а французские зарплаты почти в 6 раз выше.

Источник: Обозреватель