В Минобороны осудили действия журналиста Юрия Бутусова, в отношении которого ГБР открыло уголовное дело из-за публикации в Facebook видео выстрела из 152-мм пушки-гаубицы Д-20 без указания места и даты.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства, передает "Хвиля".

В Министерстве обороны подчеркнули, что на сегодняшний день на фоне стягивания российских войск к границе с Украиной и обеспокоенности западных партнеров относиетльно возможной эскалации ситуации в стране, РФ ищет малейший повод для реализации своих планов.

Как говорится в сообщении ведомства, видео Бутусова якобы позволяет РФ использовать его для "усложнения ситуации в районах проведения ООС и для обвинений Украины в нарушении договоренностей по отводу оружия, в отсутствии контроля за оружием в войсках".

"В условиях гибридной войны враг уже начал использовать это видео в своих пропагандистских интересах. Это повышает опасность провокационных действий со стороны российско-оккупационных войск и подконтрольных им формирований, усиления обстрелов позиций Объединенных Сил, поскольку российская сторона регулярно использует тактику обвинений в упреждении для прикрытия собственных преступлений", - отметили в Минобороны.

Также в публикации подчеркнули, что ВСУ на Донбассе неукоснительно соблюдают Минские договоренности, в том числе не применяют средства поражения калибром более 100 мм и открывают огонь исключительно в ответ в случаях, когда действия российских оккупационных войск создают угрозу жизни и здоровью украинских воинов и мирных граждан.

Ранее сообщалось, что ГБР возбудило дело против Бутусова. Журналист отреагировал на действия со стороны влати и назвал это местью президента Владимира Зеленского.

Соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко разобрал ситуацию и объяснил, почему Зеленский рискует повторить фатальные ошибки Януковича.

Смотрите полный обзор в новом видео: