Стало известно, как работали незаконно полученные деньги олигарха Игоря Коломойского в Соединенных Штатах Америки.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в расследовании американского издания "Pittsburgh Post-Gazette".

Так, в расследовании отмечается, что Коломойский через Приватбанк и Deutsche Bank отмывал незаконно полученные доходы, покупая сталелитейные заводы и недвижимость в США.

При этом после покупки заводов американские регулирующие органы и политические деятели в лучшем случае "смотрели в другую сторону". Однако бывали случаи, когда они активно вступали в сговор, подвергая американских рабочих воздействию токсинов и других опасных условий труда.

В частности, когда через годы Агентство по охране окружающей среды США вмешалось, чтобы ввести жесткие ограничения на работу заводов Коломойского после того, как выяснилось, что рабочие подвергались воздействию выбросов, представители завода в Западной Виргинии обратились к некоторым из самых влиятельных членов Конгресса, чтобы отразить сопротивление регулятору.

К тому же заводы олигарха заручились помощью избранных политиков и потратили сотни тысяч долларов на Вашингтон, округ Колумбия для того, чтобы отбиваться от регуляторов и продолжать работу в одном из наиболее экономически неблагополучных районов Западной Виргинии.