Глава Бюро ВОЗ в Украине доктор Ярно Хабихт рассказал, нужно ли будет прививаться от коронавирусной инфекции каждый год.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в интервью РБК-Украина.

Так, по словам Ярно Хабихта, пока что рано это утверждать, но такой возможности исключать нельзя.

"Будет видно. Потому что мы имеем дело с новой болезнью и новыми вакцинами", - сказал он.

Кроме того, Хабихт рассказал, что на сегодняшний день для таких препаратов как, в частности Sinovac и Sinopharm, нужно добавить третью дозу в первичный курс вакцинации. Особенно это касается тех, у кого низкий иммунитет или у кого более высокий риск заболевания COVID.

"Для них нам нужна третья доза", - отметил он.

Глава Бюро ВОЗ в Украине также подчеркнул, что сейчас ведется много дискуссий и исследований по поводу снижения уровня иммунитета.

"Для некоторых групп населения, например, медицинских работников, которые находятся на переднем крае борьбы, тех, кто имеет более высокий риск заражения COVID, необходимо сделать дополнительную вакцинацию", - объяснил он.

Вдобавок к этому Хабихт заявил, что на данный момент каждая страна проводит оценку ситуации, и ВОЗ предлагает обновленное руководство относительно дальнейших вакцинаций.

"Сейчас пока еще рано говорить, придется ли нам делать это (ревакцинацию - ред.) каждый год. Мы надеемся, что нет, но мы не можем исключать и эту возможность", - добавил он.