Международная группа по координации помощи жертвам рейса PS752 сделала заявление относительно действий Ирана в деле о крушении самолета МАУ.

Документ опубликован на сайте МИД Украины.

«Мы, министры, представляющие Канаду, Швецию, Украину и Соединенное Королевство, выражаем глубокое разочарование тем, что Исламская Республика Иран не приняла наши многочисленные предложения встретиться 22 ноября 2021 года для проведения переговоров по репарациям за сбивание рейса PS752. Мы напоминаем Исламской Республике Иран, что она должна выполнить международно-правовое обязательство по осуществлению репараций группе государств в полном объеме и повторно призываем к добросовестным переговорам и их проведению до конца этого года», – говорится в заявлении.

Отмечается, что координационная группа будет продолжать усилия по привлечению Ирана к ответственности.

«Мы будем продолжать быть солидарными с семьями и близкими жертв PS752 в их глубокой потере и страданиях. Они могут быть уверены, что Координационная группа остается единой в своей цели привлечь Исламскую Республику Иран к ответственности за эту трагедию», – утверждается в документе.

Подчеркивается, что если Иран продолжит избегать переговоров с группой, «у Координационной группы не останется иного выбора, кроме как серьезно рассмотреть другие действия и меры по решению этого вопроса в рамках международного права».