Экс-спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков, несмотря на публичные заверения в том, что к сети ломбардов «ПРО100КРЕДИТ» он уже не имеет отношения, всего-навсего переоформил это предприятие на своих помощников и продолжает зарабатывать на скупке вещей украинцев, оказавшихся в затруднительном материальном положении, до 3 миллионов долларов в год.

Об этом говорится в сюжете известного журналиста Сергея Иванова.

На помощника Разумкова в Верховной Раде Дмитрия Тележинского, как объяснил журналист, в мае прошлого года были оформлены компании «Бизнесинвестстрой» и «Интеринвест XXI века», являющиеся основателями ломбардов «ПРО100КРЕДИТ». Сам же Тележинский в 2019 году, когда Разумков пришел к власти, заменил его в должности руководителя Украинской политконсалтинговой группы.

На начало 2021 года, по данным «Исландии», в Украине действовало 302 сети ломбардов с около 5 000 точками. Ломбарды Разумкова «ПРО100КРЕДИТ» занимают в общей массе заметную долю.

Для того, чтобы проверить, как работают ломбарды Разумкова, журналисты провели эксперимент и сдали в «ПРО100КРЕДИТ» только что купленный за 3 200 гривен смартфон. За гаджет в ломбарде Разумкова им дали только 1 100 грн.

«Итак, на ровном месте человек, которому нужны деньги, теряет 60% стоимости совершенно нового телефона. Вычислить приблизительную сумму заработка ломбарда очень просто – это где-то 700-800 грн. А теперь просто представьте себе объемы вращающегося в этой сфере кэша, учитывая количество людей, пользующихся услугами ломбардов. В целом украинцы позаимствовали в ломбардах более 8 млрд грн», - говорит Иванов.

При этом, по словам журналиста, к услугам ломбардов прибегают зачастую простые украинцы, которым не хватает денег до очередной зарплаты.

«Но все это никогда точно не беспокоило господина Разумкова и не мешало ему зарабатывать на обедневших украинцах десятки миллионов. Проблемы плебса – это проблемы плебса. Не так ли, Дмитрий Александрович?» - говорится в сюжете.

Однако в ломбардах нередки также случаи скупки краденых вещей. Как показал эксперимент, в ломбардах Разумкова «ПРО100КРЕДИТ» это сделать просто. Журналисты без проблем сдали золотое кольцо, не предоставив при этом документов. Сергей Иванов обратился к правоохранительным органам с просьбой считать данный эксперимент официальным уведомлением о правонарушении.