Клиент Ощадбанка пожаловался, что ему не удалось получить деньги в кассе банка по документам в приложении "Дия". Причиной стало то, что банковские программы государственного банка не взаимодействуют с приложением, хотя в других, даже не государственных банках такой функционал давно есть.

Об этом стало известно из отзыва украинца на портале Минфин.

"Пришел в отделение, хотел снять деньги со своего счета. Но это оказалось невозможно! Оказывается документы из приложения Дия не принимают в этом банке", - рассказал он.

Кроме того, добавил клиент, не получилось снять деньги в кассе и по карте. Возмущенный украинец отметил, что, вероятно, Ощадбанк плевать на постановления Кабмина, согласно которым электронные документы в "Дие" приравниваются к бумажным.

В ответе на отзыв представитель банка объяснил, что пока Ощадбанк не готов работать с электронными документами, ведь верифицировать клиентов их программа так не может.

"На данный момент банк работает над доработкой программных комплексов, чтобы проведение всех операций, предусматривающих верификацию клиента, было возможно с использованием приложения "Дия". Как только это станет возможным, сразу проинформируем наших клиентов", - ответил Ощадбанк.

Стоит также отметить, что пользователь сделал справедливое замечание, отметив также, что постановление Кабмина, согласно которому документы в Дие приравниваются к бумажным, вступило в силу еще полтора года назад.