На протяжении периода 18-20 февраля 2014 - во время массовых расстрелов митингующих на Майдане - тогдашний президент Украины Виктор Янукович говорил с президентом РФ Владимиром Путиным 11 раз.

Об этом на брифинге сообщил заместитель генерального прокурора Денис Иванов, передает Левый берег.

Он раскрыл детали расследования против Януковича и тогдашних 9 топ-чиновников. За 8 лет следствия правоохранители выяснили, что 18 февраля днем власти поставили задачу не допустить митингующих в правительственный квартал. Для этого силовики применяли спецсредства и технику, а также огнестрельное оружие без официального приказа. Во второй половине дня 18 февраля – начале 19 февраля состоялся штурм Майдана под видом "антитеррористической операции". Для этой "сделки", по данным следствия, использовали завезенные из России боеприпасы.

В это время были убиты 13 человек, тяжелые телесные повреждения нанесены 47 лицам, еще более 200 получили средние и легкие травмы. В тот день, как известно, произошел пожар в Доме профсоюзов. Последний эпизод расследования – события "черного четверга" 20 февраля, когда массово расстреливали митингующих на Институтской. Во время активной фазы противостояний на Майдане и близлежащих улицах, а также во время расстрелов проходили либо оперативные совещания у президента, либо телефонные соединения с российскими властями и силовыми ведомствами.

"Руководители правоохранительных органов и бывший президент Янукович специальной правительственной связью соединялся с правительством Российской Федерации и руководителями ее правоохранительных органов. В частности, Янукович совершил 11 соединений с президентом РФ Путиным. Захарченко – это министр внутренних дел – 12 соединений с министром внутренних дел России Колокольцевым", – сообщил Иванов. Также по телефону говорили руководители служб безопасности Украины и РФ.