Соучредитель Центра национальной устойчивости и развития Украины Руслан Рябошапка рассказал о взяточничестве в Верховной Раде и причинах увольнения с должности Генерального прокурора, на которой он проработал шесть месяцев.

Об этом он рассказал в программе "Личность с Сергеем Дойко".

"Есть разные депутаты во фракции "Слуги народа", но это такая же история, как и с судьями. Есть часть совершенно сознательных, умных, прогрессивных. А другая часть, как говорил Виктор Ющенко о "Нашей Украине": "Где он собирал их?". Так вот, часть фракции где-то на помойках истории и найдена. Поэтому мы и видим те зашквары, коррупционные скандалы, продажи собственных полномочий, продажи законопроектов за "плюшки", - говорит он.

Относительно того, что депутаты продают свой мандат, есть несколько заявлений Национального антикоррупционного бюро.

"Продолжалось производство, когда еще наша команда была в прокуратуре. Хотелось бы увидеть результаты расследования с конкретными доказательствами: кому за какие плюшки какие конверты давали", - добавляет бывший генпрокурор.

Информацию о том, что нардепам доплачивают пять, десять, пятнадцать тысяч долларов, он назвал неправдой: "Потому что эти цифры гораздо больше. Если дают пятнадцать тысяч – для них это значит, что они что-то сделали не так".

По словам гостя программы, причина его освобождения от должности Генерального прокурора кроется в опасности, которую команда Рябошапки представляла для власти.

"Правоохранительная система должна охранять верховенство права. А охраняет она того, кто эту систему возглавляет, и ключ от которой находится сами знаем где. Это олигархически-офисный консенсус, когда и Офис президента, и окружавшие, консультировавшие, советовавшие президенту олигархи решили, что такая прокуратура будет для них опасной", - заключает Рябошапка.