Адвокат Валерий Поваров, полковник милиции в отставке, рассказал о том, какие виды преступности были популярны в советское время. Тогда большее направление имела преступность, связанная с мелкими преступлениями: кражи кошельков, кражи из квартир, мошенничество.

Об этом он рассказал в программе "Главный вопрос" с Борисом Бронштейном.

"Воры в законе были обыкновенными людьми, которые имели определенный уголовный стаж и авторитет. В основном это были неприметные люди, никто не ездил на мерседесах, не имел домов, яхт. По правилам так положено было. Были смотрящие и в тюрьмах, и на свободе. Они руководили более мелкими преступниками и мошенниками. К примеру, от вокзальных разводил и наперсточников до карточных шулеров, которые работали, в основном, в поездах дальнего следования. Там была определенная система подхода к людям и обмана", - рассказывает он.

В 90-е годы наиболее популярными видами мошенничества были игры наперсточников и обман при обмене валют. Это так называемые ломщики, кидалы и кукольники. В основном мошенники работали возле пунктов обмены валют.

"Предлагают более выгодный курс, а люди падки на выгоду в этих копеечках. Их отводили, начиналась система обмана: хлопали по плечу, отвлекали внимание, давали вместо 100 долларов один доллар. Это была стандартная система для ломщиков", - информирует Поваров.

С кукольниками было сложнее, эта система требовала тщательной предварительной подготовки.

"Ты должен иметь клиента, который будет идти с определенной суммой, и у тебя уже кукла под эту сумму. Человек не будет просто менять 5 000, 10 000 долларов. Это была связанная система, они ее находили: "О, у нас там тоже есть, мы можем!". Назначали место встречи. Нужно все делать быстро. Показывали человеку одну сумму, меняли на пачку резаной бумаги. Главное в этот момент – отвлечение внимания", - описывает ситуацию адвокат.