Политический консультант Руслан Рохов считает, что число игроков, которые на самом деле играют с экс-спикером Рады Дмитрием Разумковым больше, что позволяет ему запустить развал монобольшинства.

Об этом он сказал во время беседы с соучредителем Украинского института будущего, шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко.

"Мы уже видим сейчас 25 его людей в МФО, но все понимают, что это не все, кто ориентирован сегодня на Разумкова. Мы не видели "Голоса". Мы понимаем, что часть "Голоса" на него ориентирована, есть представители с "Батькивщины", в том числе Сергей Тарута, которые точно ориентированы на Разумкова. Андрей Николаенко с Тарутой", - отметил эксперт.

Поэтому, отметил Рохов, "на самом деле игроков, играющих с Разумковым, больше". Это позволяет экс-спикеру запустить процесс энтропии, когда начнет снижаться уровень организации внутри большинства, что может привести к его развалу.

"Если идут первые парламентские выборы, очевидно, что в этой нисходящей динамике, Зеленский потеряет большинство, и здесь вопрос времени, когда он упадет. Потому что, если другое большинство, это значит другой неконтролируемый премьер, исполнительная власть тогда неконтролируема президентом, и этот вопрос он добывает", - отметил он.

Как отметил Рохов, Офис президента будет пытаться не допустить этого и в случае, если выборы будут неизбежными, то первыми у Зеленского будут пытаться провести именно президентские выборы. В случае победы Зеленский сможет попытаться переформатировать Раду под себя и удержать ситуацию.

Такое противостояние эксперт называет неизбежным, ведь к такому ведет Конституция Украины. Политическая модель, прописанная в главном Законе Украины, ведет к тому, что конфликт между разными ветвями власти неизбежен.

"Постоянная та модель, когда появляются какие-то интересы, процессы, рано или поздно сталкиваемся с тем, что президент, имеющий наибольшую легитимность, позволяет себе больше, чем должен себе позволить. Возрождается конфликт, который заканчивается тем, что президента снимают", - отмечает он.