Уровень ежедневной госпитализации пациентов с коронавирусом в Украине составляет 4-5 тысяч человек, а количество новых случаев заражения фиксируется на отметках более 20 тысяч человек в день.

Об этом пишет "Телеграф".

Первые случаи мутировавшего коронавируса "Дельта", который характеризуется большей заразностью, в Украине начали фиксироваться в июне, а к октябрю на этот штамм уже приходилось 95% новых случаев.

Кроме большей заразности "Дельта" отличается более коротким инкубационным периодом – 1-3 дня, а вот выздоровление от данного вируса более длительное – до 15 дней.

К основным симптомам коронавируса Всемирная организация здравоохранения относит:

  • лихорадку
  • кашель
  • утомляемость.

Также зараженные часто теряют вкус и обоняние. Кроме того, симптомами могут быть насморк, конъюнктивит, боли в горле, боли в мышцах и головные боли, нарушение работы кишечника и озноб.

При тяжелом течении заболевания возникает одышка, боли в груди, повышение температуры тела до отметок выше 38, когнитивные нарушение и потеря аппетита.

Примечательно, что штамм "Дельта" редко приводит к потере обоняния и вкуса, а также возникновению кашля. В то же время при заражении этим вирусом возможно нарушение слуха и образование тромбов.

Падение сатурации при заражении "Дельтой" в некоторых пациентов наблюдается на 7-8 день болезни, поэтому они нуждаются в госпитализации и кислородной поддержке на аппаратах ИВЛ.