Нардепу Гео Леросу объявили о подозрении за невыполнение решения суда.

Как сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований 12 ноября, речь идет об иске брата главы Офиса президента Андрея Ермака – Дениса Ермака к Леросу относительно его высказываний в соцсети о "продаже государственных должностей".

"Следователи ГБР установили, что 11 августа 2021 года Киевский апелляционный суд признал недостоверной и порочащей честь, достоинство и деловую репутацию, информацию, распространенную депутатом 29 марта 2020 года на его странице в одной из социальных сетей", - говорится в сообщении.

Согласно решению суда от 11 августа 2021 года Лероса обязали опровергнуть распространенную информацию. Для этого ему был предоставлен утвержденный текст.

Несмотря на то, что решением суда Лерос был ознакомлен, он его не выполнил, причем сделал это намеренно, отмечают в ГБР.

На скандального нардепа дважды были наложены денежные взыскания, также он был предупрежден об уголовной ответственности.

По факту невыполнения Леросом решения суда следователи получили достаточно доказательств для сообщения подозрении по части 1 статьи 382 Уголовного кодекса Украины. Отметим, что согласно УК за невыполнение судебного решения нарушителю грозит до 3 лет лишения свободы.

Напомним, в Facebook 9 марта 2020 года Лерос опубликовал видео, которое подписал так:

"Видео доказательства как Ермак через своего брата барыжит государственными должностями, внедряет свою программу в правоохранительные структуры и оборонку (привет из России), и заработок на государстве".

Отметим, что на этой неделе Леросу уже вручали подозрение. Ранее ГБР и ГПУ сообщили ему о подозрении за непристойное поведение в Раде и хулиганство.