Кабинет министров Украины одобрил разработанный Национальным агентством по вопросам госслужбы проект закона для повышения конкурентоспособности зарплаты в должностях государственной службы.

В пояснительной записке к документу сказано, что данный законопроект является одним из приоритетных для правительства в 2021 году.

По мнению разработчиков, подписание проекта закона о реформе в госорганах позволит повысить престиж государства как работодателя. Так, в новом законопроекте предлагается внедрить новую модель классификации должностей для лиц, находящихся на государственной службе.

В зависимости от направления деятельности должности в госструктурах разделят на семьи, исходя из сложности и ответственности их поделят еще и на уровни. Соответствующий Каталог типовых должностей должен будет утвердить Кабинет министров.

Также предлагается разделить зарплату государственных служащих на основную, которая будет составлять около 70% оклада, и дополнительную – это 30%, которые будут состоять из премий, компенсаций за сверхурочную работу.

Параллельно будет сокращаться штат государственных органов, госслужащим, которые останутся работать, присвоят специальные коды.

Источник: today.ua