Министр иностранных дел Дмитррий Кулеба заявил о том, что Украина и США одинаково оценивают ситуацию с сосредоточением российских вооруженных формирований возле украинской границы.

Об этом он сказал на пресс-конференции в Вашингтоне.

«У нас нет разногласий с Соединенными Штатами относительно ситуации безопасности вокруг Украины. Разногласия есть в терминологии, которая используется при этом комментировании», - отметил глава украинского внешнеполитического ведомства.

Он подчеркнул, что когда массово перебрасываются российские войска на границу Украины, это, конечно, настораживает. Однако это еще не является свидетельством решающей стадии подготовки наступления. «Когда из уже переброшенных войск готовятся наступательные формирования, тогда мы уже подходим к определенной линии невозврата, и это уже совершенно другое состояние», - пояснил Кулеба.

Министр отметил, что разведывательные органы Украины пока не наблюдают существование наступательных формирований вдоль украинской границы.

«Но это никак не отменяет того факта, что вдоль нашей границы Россия создала серьезное вооруженное напряжение, и абсолютное большинство той инфраструктуры, которая появилась весной этого года, осталась там, и в любой момент ее можно привести в действие и сформировать все наступательные группировки», - заметил Кулеба.

Он подчеркнул, что «у нас с Соединенными Штатами существует полное взаимопонимание в вопросе оценок безопасности». Кроме того, по его словам, Украина "занимает очень взвешенную позицию, не собирается никого провоцировать и не делать ничего, что может послужить оправданием для эскалации со стороны РФ".

В то же время, напомнил он, у украинской границы, на Донбассе, в Крыму, в Беларуси сформированы точки напряжения, и они в любой момент могут быть задействованы.

«Наша задача – делать все для того, чтобы они не были активированы. А если это произойдет, то задачей дипломатов будет максимально мобилизовать поддержку мира и действия наших международных партнеров, способных остановить Россию», - подчеркнул Кулеба.

10 ноября Дмитрий Кулеба и Энтони Блинкен должны подписать обновленную Хартию Украина-США о стратегическом партнерстве. Одним из главных отличий этого документа от предыдущего, принятого в 2008 году, станет часть противодействия российской агрессии.

Источник: Укринформ