Великобритания официально признала вакцины против коронавируса производства компаний CoronaVac/Sinovac, Sinopharm Beijing и Covaxin.

Новые правила вступят в силу с 22 ноября и коснутся тех граждан, которые полностью завершили курс вакцинирования, включая жителей Арабских Эмиратов, Малайзии и Индии, передает Reuters.

Новые правила въезда в Великобританию
Граждане, которые привиты вакциной CoronaVac, смогут въезжать в Британию без самоизоляции после прибытия. Кроме того, полностью вакцинированные люди, у которых есть сертификат, больше не должны делать тест на коронавирус перед вылетом. При этом на второй день после прибытия придется сдать экспресс-тест на коронавирус.

Какие вакцины признаны в Великобритании
Помимо препаратов компаний CoronaVac/Sinovac, Sinopharm Beijing и Covaxin в Британии признаны вакцины компаний Pfizer/BioNTech, AstraZeneca, Moderna и Janssen.

Какие вакцины используют в Украине
Векторная (рекомбинантна) - AstraZeneca (Vaxzevria, CoviShield и SKBio);
Инактивированная (вакцина с неактивным вирусом) - CoronaVac / Sinovac Biotech;
мРНК-вакцина - Comirnaty / Pfizer-BioNTech.

Вакцина CoronaVac/Sinovac была одним из первых доступных препаратов для вакцинации в Украине. К началу октября более 2 млн украинцев привились вакциной CoronaVac. Украина имеет около 6 млн доз этого препарата.

Источник: Главред