Вторая неделя ноября принесет в Украину очередные температурные качели. На большинстве территории страны будет без осадков, только во вторник, 9 ноября, дожди пройдут на юге и востоке.

Об этом сообщает Украинский гидрометцентр.

В ближайшие три дня в Украине ожидаются ночные заморозки, а вот снега пока не прогнозируется.

Похолодание в Украине будет обусловлено вторжением холодного воздуха с северных широт в сочетании с высоким давлением. Это значит, что на большинстве территории страны осадков не будет, но температура воздуха опустится до более низких значений.

В конце недели воздух снова будет двигаться с юга, поэтому в Украину придут потепление.

Во вторник, 9 ноября, в южной части и восточных областях умеренные, ночью местами значительные дожди. В Карпатах, Сумской и Харьковской области небольшой дождь и мокрый снег, на остальной территории без осадков.

Температура воздуха ночью будет в пределах от 0 до +5, днем немного потеплеет – до +3+8. На юге ночью ожидается до +4+9 ночью, а днем +7+12.

10-12 ноября в Украине будет преобладать сухая погода. Температура воздуха ночью снизится до -1-8. Холоднее всего будет в ночь на 11 ноября – на востоке страны и в Карпатах будет до минус 12. Днем ожидается +3+8. Теплее всего будет на Закарпатье, Прикарпатье и на юге Одесской области - +7+12.

В пятницу, 12 ноября ожидается ночная температура от 3 градусов мороза до 3 тепла, а на востоке до -5. Днем будет теплее - +4+9, на Западе и Юге – до +12.