Несколько авторитетных организаций, работающих в чувствительных сферах, в том числе в США, были взломаны иностранными хакерами.

“Вероятные иностранные хакеры взломали девять организаций в оборонной, энергетической, технологической и образовательной сферах, а также в области здравоохранения. По меньшей мере, одна из этих организаций находится в США”, — утверждает CNN со ссылкой на данные безопасности компании Palo Alto Networks.

Отмечается, что хакерам удалось украсть пароли некоторых из этих организаций, что позволит им поддерживать долгосрочный доступ к их сетям.

”Таким образом злоумышленники могут перехватывать чувствительные данные по электронной почте и внутренним компьютерным сетям”, — говорится в материале.

Эта секретная информация была обнародована, чтобы предупредить об опасности другие корпорации и раскрыть схему работы хакеров. В частности, нападающие используют пробелы в безопасности программного обеспечения для хранения паролей.

CNN добавляет, что обнаруженные изломы - "лишь вершина айсберга" вероятной кампании по слежке и что со временем станет известно о большем количестве жертв.

"Пока неизвестно, кто именно стоит за взломами, но некоторые подходы и механизмы нападающих похожи на используемые китайскими хакерскими группами", — отмечает CNN.

Источник: Укринформ