Компания Pfizer завершила испытания нового лекарства от коронавируса. Эффективность в 89% в компании назвали "потрясающей", поэтому вторую фазу испытаний приостановили и начали подготовку документов на препарат для передачи в Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA).

Об этом сообщает Reuters.

Сообщается, что лекарство получило название Paxlovid и выпускается в капсулах.

В Pfizer рассказали, что в испытании препарата приняли участие 1200 человек из групп риска с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция. Пациентов разделили на две группы – одни принимали Paxlovid, а другие – плацебо.

Так, в первой группе только 0,8% тех, кто принимал препарат в первые три дня после появления первых симптомов, попали в больницы. Во второй группе этот показатель составил 7%.

Также в первой группе смертей среди пациентов не зафиксировали, а во второй смертность составила 1,6%.

Результаты исследований Pfizer показали "потрясающую эффективность", поэтому второй этап испытаний приостановили и уже передали документы на регистрацию препарата в FDA.

На фоне таких новостей акции Pfizer поднялись более, чем на 10%.

Отметим, что в четверг, 4 ноября, в Великобритании одобрили применение в лечении коронавируса препарата молнупиравир от компании Merck. Однако его эффективность почти вдвое ниже, чем заявляет о своем лекарстве Pfizer. – лишь 50%.