В Украине активизировались проверки иностранных работников – бизнес платит в конвертах и не доплачивает в бюджет миллиарды гривен.

По статистике, количество иностранцев и лиц без гражданства, официально работающих в Украине, ежегодно увеличивается. Если еще в 2017 году, по официальным данным, у нас работало 12,4 тыс. иностранцев, то в 2020 – свыше 23,4 тысяч.

Согласно украинскому законодательству, когда работодатели приглашают на работу иностранцев, они обязаны обеспечить им минимальную заработную плату, которая в разы превышает установленную "минималку" для украинских граждан. Граждане других стран, которых приглашают для работы в общественных объединениях, благотворительных организациях и учебных заведениях должны получать 5 "минималок", остальные категории – 10 "минималок".

Если сейчас "минималка" составляет 6 000 грн, то иностранцам нужно платить минимум 30 000-60 000 грн. Но когда в Минэкономики провели мониторинг уплаты работодателями в 2020 году и первом полугодии 2021 года заработной платы иностранным работникам, то увидели, что сведения отсутствуют в более чем 70% случаев от общего количества лиц, на которых были выданы разрешения. Это огромные недопоступления в бюджет.

Как рассказывает глава Ассоциации представителей малого и среднего бизнеса Киева Максим Тютюнников, далеко не все иностранцы, которые якобы трудоустроены в Украине, на самом деле здесь работают. Дело в том, что когда иностранец приезжает в нашу страну, ему нужно получить временный вид на жительство чтобы жить здесь более 3 месяцев. Легче всего это сделать на основании разрешения на трудоустройство. Но иностранцы не всегда приезжают в Украину работать. Некоторые преследуют свои цели, а вид на жительство нужен всем. Потому и возникают разные схемы.

"На практике человек часто регистрирует компанию, становится там учредителем и сам себя берет на работу. Само собой, никакой зарплаты не платит, ведь компания создана не для работы. Это только механизм получения вида на жительство", – рассказывает Тютюнников.

Также иностранцы могут заключать с работодателями фиктивные договора о трудоустройстве. Именно такие схемы и пытаются ликвидировать путем проверок. Работодатель в случае нарушения законодательства может заплатить от 60 000 до 180 000 грн штрафа.

"Думаю, проверки будут и штрафы будут начисляться. Кроме работодателя пострадает и сам иностранец. Для него это грозит отменой разрешения на трудоустройство, а после – и вида на жительство. Далее идет выдворение из Украины", – говорит Тютюнников.

В то же время, по мнению эксперта, нелегалов из бедных стран, которые нигде не оформлены, проверки вряд ли коснутся, ведь их нереально отследить.

Источник: Обозреватель