Клиенты Приватбанка жалуюся на угрозы работников банка отключить их карты.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Страна.

Так, клиентам звонят операторы ПриватБанка по телефону и упрекают в том, что они давно не пользовались своей картой – не проводили никаких платежей. При этом им грозят остановить обслуживание карточек, если в ближайший месяц не будет проведет хотя бы один платеж или же если не будет движения по счету.

"На закономерный вопрос, где можно ознакомиться с информацией об указанных ограничениях, ответ: такой информации нигде нет. Чистой воды шантаж. Так не ведется бизнес. Нужна реакция регулятора", - пожаловался один из клиентов банка на портале Минфин.

Тем временем, пресс-секретарь Приватбанка Олег Серга в комментарии изданию опроверг планы закрывать карты, которыми люди мало пользуются. Кроме того, вон заверил, что произошло досадное недоразумение.

"Мы не сворачиваем обслуживание карт с небольшим количество операций, не перестаем обслуживать такие счета. Ничего такого не планируется. Произошло досадное недоразумение, причем оно не было массовым. Были только единичные случаи. Это казус", - объяснил он.

К тому же источники издания в Приватбанке сообщили, что панику спровоцировали отдельные работники госбанка, которые хотели получить денежную прибавку к своей зарплате.

"Персональные менеджеры клиентов получают денежные бонусы (вознаграждения) за так называемую "активизацию клиента". За то, что уговорят его активнее пользоваться карточкой. Конечно, клиента запрещено запугивать и обманывать. Нужно делать интересные предложения об услугах и рассказывать о продуктах. Но в этот раз отдельные личности в банке так хотели прибавку, что пошли дальше своих полномочий и устроили переполох. Виновников найдут, и у них будут неприятности, банк примет меры. Клиентам Приватбанка счета, конечно, никто не закроет", - рассказали изданию на условиях конфиденциальности.